Один из пяти: только у 22% работающих кыргызстанцев высшее образование. Хорошо это или плохо — объясняем на данных

Один из пяти: только у 22% работающих кыргызстанцев высшее образование. Хорошо это или плохо — объясняем на данных

Высшее образование — не для всех?

В Кыргызстане 2.5 миллиона занятого населения, и почти 70% из них — люди со средним образованием. 

Майрамбек Биримкулов, житель Сокулукского района, окончил среднюю школу в Нарынской области. Почти сразу после школы он переехал в Чуйскую область и вот уже почти 20 лет занимается строительством. Он зарабатывает около 30 тысяч сом ежемесячно и его дохода хватает на основные нужды его семьи: еду, одежду и транспортные расходы.

Четверо из пяти занятых в строительстве, как и Майрамбек, не имеют высшего образования.

По словам эксперта в области образования Маматкалила Разаева, количество высокообразованных специалистов в стране зависит от спроса.

«Большая часть рабочих мест в Кыргызстане находится в сфере услуг и сельском хозяйстве, а в этих сферах не требуется высшее образование. И поэтому наши образованные и талантливые специалисты вынуждены работать за границей», — сказал Разаев.

“Охота на ведьм” или борьба за качество кадров?

В начале 2022 года ГКНБ по распоряжению президента Садыра Жапарова начал проверку дипломов, подтверждающих высшее образование государственных и муниципальных служащих.

В ведомстве объяснили, что ситуация в сфере образования напрямую влияет на качество кадров в государственных органах. На 2021 год, в государственных органах только у 60% государственных служащих есть диплом о высшем образовании, посмотрим, какие будут изменения по результатам проверки в этом году. 

Проверка дипломов коснулась не только госслужащих: в марте этого года повесилась учительница Ак-Чийской средней школы, после того, как районная прокуратура выяснила, что ее диплом оказался поддельным. 

Адинай Курманбекова работает учителем биологии в средней школе в городе Кара-Балта. 

Адинай начала свою профессиональную деятельность три года назад после окончания Кыргызского национального университета, и в настоящее время зарабатывает 18-20 тысяч сомов в месяц. Этих денег едва хватает на повседневную жизнь.

«Нашей зарплаты хватает на еду, коммунальные услуги и транспортные расходы. Даже получив высшее образование в университете, реализовать себя очень сложно; это очень медленный процесс. Большинство успешных людей не имеют высшего образования, и это всегда меня вводит в ступор», — говорит молодая учительница.

Если нет разницы, зачем получать высшее образование?

На первый взгляд картина неоднозначная — если есть возможность зарабатывать без диплома — зачем тратить время и деньги на обучение в вузе?

Однако, в долгосрочной перспективе все не так просто — по словам Разаева, есть риск того, что люди без высшего образования в будущем могут остаться без работы.

«Мир меняется. В новом веке машины и компьютеры выполняют большую часть технической работы, поэтому человек без образования должен думать, куда идти и что делать», — говорит эксперт.

Высшее образование — один из важных факторов в борьбе с бедностью. Согласно данным бюро переписи населения США, почти треть людей без высшего образования рискуют оказаться за чертой бедности, тогда как для людей со степенью бакалавра и выше такой показатель равен всего 5%.  

В Кыргызстане ситуация с бедностью еще хуже — но и тут тенденция сохраняется — риск оказаться в бедности с высшим образованием меньше всего. 


Авторы: Чолпонбек Сабырбеков, Чынаргуль Жумабекова

Менторы: Айзада Тома, Андрей Дорожный

Иллюстрация: Роберт Сэмюэл Хэнсон

Муну бөлүшүү
Биздин иликтөөлөрдү колдоп, коррупция менен күрөшүүгө салым кошуңуз!

Окшош жаңылыктар

Журналисттик иликтөөлөр

Помочь проекту

договором оферты