Миллионы сомов в семью. Как семья бывшего депутата из Алайского района выигрывала тендеры, соревнуясь между собой

Больше десятка государственных и муниципальных органов Алайского района годами активно закупали горюче-смазочные материалы на свои нужды публично объявляя тендеры. В некоторых из них поставщиком выходил человек по имени Чубакбек Айдаров — мужчина 59 лет, ранее бывший депутатом айыльного кенеша в селе Жошолу (ранее село Коммунизм).

Чубакбек Айдаров совсем непримечательный человек — про него почти нет упоминаний в поисковых системах и новостях, у него нет компаний в Кыргызстане или за рубежом и он неактивно ведет свои социальные сети.

Впрочем, выигрывает Айдаров не всегда, что нормально в условиях рыночной экономики и конкуренции. Однако как выяснили журналисты Checkit Media, в большинстве случаев когда победителем тендера становился не он, то контракт забирали его ближайшие родственники или наоборот.

Например, летом 2023 года он выиграл тендер на поставку бензина марки АИ-92 на сумму в почти 300 тысяч сомов отделу внутренних дел Алайского района. А за несколько месяцев до этого Айдаров участвовал в тендере по поставке бензина для служебного автомобиля главы Ленинского айыл окмоту в Ошской области.

В первом случае Айдаров соревновался со своей родной сестрой Майрамкан Айдаровой. Во втором же, он уступил контракт своему сыну Чубакбек уулу Расулу, который предложил товар почти на 6 тысяч сомов дешевле.

Согласно закону о государственных закупках, близким родственникам запрещено участвовать в тендерах одновременно, но редакция Checkit Media проанализировала более двух сотен государственных закупок с участием семьи Айдаровых и выяснила, что это норма нарушается регулярно.

Семейный бизнес с нарушениями закона

Проанализировав данные из портала госзакупок с помощью открытых данных Checkit Media выявила как минимум 225 лотов в тендерах, проведенных в период с января 2016 по январь 2024 года, в которых победили члены семьи Айдаровых. Из них около 57% прошли без конкуренции, методом прямого заключения договора — т.е. в них участвовал только один поставщик, в данном случае это были Чубакбек и Майрамкан Айдаровы, а также Чубакбек уулу Расул.

Почти в 20% они участвовали в госзакупках вместе с такими крупными компаниями как “Кыргыз Нафта”, “Альфа Ойл” или “Роснефть”.

В остальных случаях (22,9%) они участвовали вместе и победителями выходил кто-либо из представителей их семьи. Общая сумма выигранных тендеров составила почти 27 млн сомов.

Миллионы сомов в семью. Как семья бывшего депутата из Алайского района выигрывала тендеры, соревнуясь между собой

Журналисты Checkit Media в процессе поиска и анализа информации также находили тендеры, где Айдаровы поставляли не только ГСМ, но и автозапчасти, а также занимались ремонтом автомобилей. Однако, в рамках данной публикации журналисты решили сосредоточиться только на поставках горюче-смазочных материалов.

Редакция просмотрела закон о государственных закупках в различных его редакциях, а также обратилась за комментариями к юристам. Эксперты подтвердили, что закон запрещает близким родственникам участвовать в одних закупках.

Закон о госзакупках в редакции 2015 года, который действовал до апреля 2022 года говорил о следующем: «Закупающая организация не может заключать договор о закупках или рамочное соглашение с поставщиком (подрядчиком) или консультантом, если учредитель (учредители) или руководитель (руководители) является (являются) учредителем (учредителями) или руководителем (руководителями) другого поставщика (подрядчика) или консультанта, участвующего в одном конкурсе».

Причем с апреля 2022 года закон о государственных закупках был ужесточен. В новой редакции четко говорится, что к участию к закупкам запрещено принимать близких родственников.

«Запрещается участвовать в одной закупке поставщикам и консультантам, если участники и члены органов управления одного поставщика в отношении участников, членов органов управления другого поставщика являются близкими родственниками и близкими лицами», — говорится в новой редакции.

Эксперт по государственным финансам Бакыт Сатыбеков в интервью редакции сообщил сразу о двух нарушениях норм закона в случаях с участием в тендерах семьи Айдаровых.

Во-первых, он отметил, что как в старом, так в новом законе запрещается мнимая конкуренция. Помимо этого, Сатыбеков сообщил, что по закону Чубакбек Айдаров не мог выигрывать тендеры будучи депутатом местного кенеша.

“6 статья как старого, так и нового закона ограничивает участие в госзакупках аффилированных лиц. Аффилированным лицом считается лицо занимающим политическую государственную должность, политическую муниципальную должность. То есть этот депутат в период исполнения обязанностей депутата местного кенеша не имел права участвовать в госзакупках” объяснил Сатыбеков.

Вынуждены признать его победителем

Редакция Checkit Media обратилась за комментариями к государственным органам которые закупали ГСМ у семьи Айдаровых и к департаменту государственных закупок при Министерстве финансов.

Главный специалист отдела по работе с жалобами и с электронным каталогом Департамента государственных закупок Мисирали уулу Анарбек сообщил редакции, что ведомство не может физически контролировать все конкурсы.

По его словам в день на сайте госзакупок публикуется порядка 400 тендеров, а сотрудников департамента всего 20. Со ссылкой на 9 статью закона о госзакупок он сообщил, что ответственность за пресечение мнимой конкуренции лежит на закупающих организациях.

“Ответственность [за неисполнение] закона может быть уголовной, административной. Будет дана правовая оценка. Мы тоже мониторим, есть отдел мониторинга. Если мы сами выявляем, отправляем запрос в прокуратуру. Либо по обращению граждан принимаются меры”, — объяснил Мисирали уулу.

Глава Ленинского айыл окмоту Бакыт Артыков сообщил редакции, что был вынужден брать ГСМ у Айдарова, поскольку больше никто не участвовал в тендере. По словам Артыкова, айыл окмоту постоянно просит такие крупные компании как “Петролеум” или “Роснефть” принимать участие в их закупках, но они не заинтересованы в небольших тендерах.

“В тендере должны участвовать не менее двух людей. Он сначала один участвовал, мы ему отказали. Потом он участвовал с сыном. Мы посмотрели цены, условия и отдали ему первенство. Мы умоляем принять участие “Петролеум” и Россию [Роснефть], мы их просим принять участие в тендере. Мы прям умоляем, но они участвуют в тендерах с большой суммой. Не хотят заморачиваться с мелкими суммами”, — рассказал Артыков.

Глава айыл окмоту отметил, что они вынуждены приобретать ГСМ у Айдарова — поскольку по началу в закупках никто не участвует, муниципальный орган совершает прямой закуп у поставщика. При этом Артыков отметил, что Айдаров поставляет “некачественный бензин”.

“Вообще у него некачественный бензин. Мы плачемЯ ему звонил и просил не участвовать в тендере. Сказал, что его бензин убивает мотор машины. Он мне ответил, что гарантирует [качество]. Просим его не участвовать, а он все равно заходит. Только он участвует в тендерах, больше никто. Мы просто вынуждены признать его победителем. В прошлом году мы ему четырежды отказывали. Он возмущался, почему мы ему отказываем, если кроме него никто не участвует”, — рассказал он журналистам.

Журналисты также поговорили с главой Жошолунской сельской управы Жеңишбеком Орозбай уулу. И хотя в базе данных Минюста он все еще указан как глава айыл окмоту, в телефонном разговоре он поспешил сообщить, что с декабря 2023 года был переведен на другую должность. Они признался, что закупал ГСМ у Айдарова, поскольку у него была самая низкая стоимость.

“Да, мы с ним работали, поскольку он предлагал низкую цену. Но в тендере побеждает тот, кто ставит низкую цену. Все. Это законно. Не важно депутат это или другая компания. Самое главное, чтобы [поставщик] ставил низкую цену”, — ответил глава айыл окмоту.

На вопрос о том, почему тендерная комиссия допускала мнимую конкуренцию, он ответил, что не знал, что сын и отец Айдаровы соревновались между собой. Орозбай уулу дал журналистам контакты главного бухгалтера айыл окмоту Бактыгуль Эрмекбаевой, ссылаясь на то, что она “работает там давно и владеет информацией по всем тендерам”.

Редакция связалась и с Эрмекбаевой — она сообщила, что в тендерах всегда побеждает тот, кто ставит самую низкую стоимость и хотя конкурс всегда открытый, крупные компании не хотят участвовать из-за низкой суммы лотов.

Она также сообщила, что работает в айыл окмоту с 2013 года, однако не знает, как Айдаров мог выигрывать конкурсы будучи депутатом.

“Я не помню годы его депутатства. Он давно уже не депутат. В то время бухгалтеры не входили в тендерную комиссию. Я не знала, что Айдаров участвовал в тендерах с сыном. У нас нет специалиста по закупкам. И возможно, члены комиссии допускали ошибку”, сообщила она.

Кто такие Айдаровы?

Журналистам Checkit Media не удалось узнать многого о Чубакбеке Айдарове. По данным базы данных нормативно-правовых актов Министерства юстиции в апреле 2015 года он был депутатом айыльного кенеша села Жошолу в Алайском районе Ошской области. Согласно другому документу из Министерства юстиции, депутатом он также был как минимум в июле 2016 года.

Как оказалось Чубакбек Айдаров был депутатом двух созывов местного кенеша — с 2009 по 2014 и с 2014 по 2017 годы. Эти данные подтвердила редакции Checkit Media ответственный секретарь Жошолунской сельской управы Бурулкан Болушова. В годы пока Айдаров был депутатом он вместе с сестрой и сыном успел поучаствовать и победить в 46 закупках на общую сумму в 4,2 млн сомов несмотря на запрет в законе описанный выше.

Миллионы сомов в семью. Как семья бывшего депутата из Алайского района выигрывала тендеры, соревнуясь между собой

На фото: Чубакбек Айдаров. Фото из соцсетей

Журналисты также попытались узнать как бывший депутат мог поставлять ГСМ на десятки миллионов сомов. Согласно документам, которые журналисты нашли на официальном портале Минэкономики по проверкам деятельности субъектов предпринимательства, Айдаров владеет автозаправочной станцией “Кыргызстан”. Это также подтверждает теги в GetContact по номерам, которые журналисты нашли в базе данных госзакупок.

Больше никаких данных о депутате найти не удалось — на его имя не зарегистрировано никаких компаний ни в Кыргызстане, ни в ближнем зарубежье.

Как журналисты доказывали родственную связь

Согласно открытым данным у Майрамкан и Чубакбека одно и то же отчество — Пазылович. К тому же и Чубакбек и Майрамкан были на совместных фотографиях которые они опубликовали в своих социальных сетях. Согласно открытым данным на сайте госзакупок и Майрамкан и Чубакбек указали один и тот же адрес электронной почты. Что касается Расула Чубакбека уулу, то в социальных сетях он называет себя Расулом Айдаровым и также был замечен на совместных семейных фотографиях. К тому же на портале госзакупок были указаны контактные номера всех троих людей — судя по информации из сервиса GetContact все три номера принадлежат Чубакбеку Айдарову.

Майрамкан Айдарова, судя по фотографиям в ее социальных сетях, работала учительницей в одной из школ Алайского района. Самые крупные тендеры среди членов семьи Айдаровых выигрывала именно она. Дважды Дорожно-эксплуатационное предприятие-959 закупило у неё ГСМ на сумму более миллиона сомов. Ещё в четырёх случаях сумма контракта составляла от 600 до 700 тысяч сомов. В общей сложности ей удалось выиграть 56 тендеров на сумму в 10,6 млн сомов. В каждом пятом тендере родной брат и племянник Айдаровой выступали ей конкурентами.

Миллионы сомов в семью. Как семья бывшего депутата из Алайского района выигрывала тендеры, соревнуясь между собой

Майрамкан Айдарова. Фото из соцсетей.

Касательно рода деятельности сына Чубакбека Айдарова тоже ничего неизвестно. Чубакбек уулу Расул побеждал в тендерах в общей сложности 55 раз. Сумма тендеров составила 5,1 млн сомов. При этом в каждом восьмом тендере ему составляли конкуренцию либо отец, либо тетя.

Миллионы сомов в семью. Как семья бывшего депутата из Алайского района выигрывала тендеры, соревнуясь между собой

На фото: Чубакбек уулу Расул. Фото из соцсетей.

На имя Расула и Майрамкан также не зарегистрированы никакие фирмы.

Как хочу так и захожу в тендеры

Журналисты Checkit Media связались с участниками государственных закупок. Чубакбек и Майрамкан Айдаровы подтвердили, что являются друг другу родственниками. В телефонном разговоре с журналистом Айдаров резко заявил, что он сам знает с кем ему конкурировать и несколько раз просил журналиста приехать лично и поговорить.

“Я сам знаю как подавать на тендеры. Вы что мне бензин покупаете? Раз я предприниматель, сам знаю, с близким или дальним родственником конкурировать. Обязательно должен быть кто-то посторонний что ли?”, — заявил Айдаров.

Изначально на вопросы о том, в какие годы он был депутатом местного кенеша, Айдаров ответил, что не помнит, а ближе к концу разговора все-таки сказал, что был дважды депутатом занимая в итоге эту должность 8 лет. Однако он не уточнил про конкретные годы и в ответ спросил журналистов где они были в “те годы”.

“Ты где была в те годы? Почему тогда не сказала мне?! Когда я был депутатом и выигрывал тендеры почему не пришла и не сказала мне, что это запрещено законом? […] Если бы кто-то еще участвовал кроме меня и проиграл, другое дело. Но ведь никто больше не участвует! Как мне не участвовать? Я как хочу так и захожу. Потому что я предприниматель, должен зарабатывать путем предпринимательства. Должен платить налоги. И что я никуда не должен заходить, думая что кто-то мне позвонит?”, — спросил бывший депутат.

На замечание о том, что закон запрещает участвовать в тендере близким людям и является нарушением то, что он будучи депутатом выигрывал тендеры, Айдаров заявил, что не знал об этих нормах закона.

“Я был депутатом местного кенеша, а не Жогорку Кенеша. Вы мне не платите зарплату. Я предприниматель и должен был заработать деньги. Как — я сам знаю”, — сообщил он в интервью.

Связаться с Чубакбек уулу Расулом журналистам не удалось. В мессенджере он не ответил. Его отец пояснил, что поговорить с ним не получится, поскольку сейчас он находится в Китае и объяснил, что его деятельность ведет сам Айдаров-старший.

“Он зарегистрирован как ИП, но деятельность веду я. Его фамилия там, а сам другими делами занимается! Я сам захожу и выигрываю. Это давно происходит. Не только сегодня”, — сказал он.

Происходит ли аналогичная ситуация с сестрой Айдарова, непонятно. Когда журналисты позвонили Майрамкан Айдаровой, она спокойно начала разговор. Однако,когда журналисты задали вопросы по тендерам, начала кашлять, после чего бросила трубку, сообщив, что получает капельницу. Журналисты отправили ей вопросы на Whatsapp, после чего она ответила: “Если захочу отвечать, отвечу, если не захочу не буду отвечать”.

Муну бөлүшүү
Биздин иликтөөлөрдү колдоп, коррупция менен күрөшүүгө салым кошуңуз!

Окшош жаңылыктар

Журналисттик иликтөөлөр

Помочь проекту

договором оферты