#Детектор: Кредиты для энергосектора. Ответ на обвинения ЭлТР

8 февраля на телеканале ЭлТР вышел сюжет, в котором медиа “ПолитКлиника” обвинялась в распространении ложной информации. Упомянутый канал обвинил «ПолитКлинику» в  «распространении недостоверной информации без опоры на официальные данные». 

31-января на канале ЭлТР вышел в эфир сюжет под названием “Какой президент больше всего взял кредиты для энергосектора?”. “ПолитКлиника” разобрала этот сюжет и выявила что, информация представленная в сюжете ЭлТР не соответствует действительности.

“ПолитКлиника” решила ответить на обвинения государственного канала ЭлТР.

Кредит в сумму 466 млн.долларов

В шестиминутном “спецвыпуске” ЭлТР говорится, что информация в материале «Политклиники» о том, что «Кыргызстан получил кредит в размере 466 млн долларов с октября 2020 года», является ложной. В сюжете Муратбек Масадыков, глава департамента Минфина, неизвестно какого, также прокомментировал и сказал, что договоры о средствах были подписаны в бытность предыдущих президентов.

Но! 21 апреля 2022 года на странице Минфина в Instagram было опубликовано заявление о госдолге. В нем говорится, что с октября 2020 года по сегодняшний день с международными партнерами по развитию подписаны соглашения на сумму 758,3 млн долларов. Из них 291,5 млн долларов — гранты, 466,8 млн долларов — кредиты. 

В министерстве отметили, что эти средства идут на реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на улучшение инфраструктуры страны, в том числе на реформу энергетического сектора.

#Детектор: Кредиты для энергосектора. Ответ на обвинения ЭлТР

Спустя три месяца, 20 июля, на сайте Минфина было опубликовано интервью министра Алмаза Бакетаева изданию «Экономист». Министр подтвердил, что за последний год Кыргызстан получил из-за рубежа 783 млн долларов, в том числе около 460 млн долларов в виде кредитов, 29% которых будет направлено на энергетику.

#Детектор: Кредиты для энергосектора. Ответ на обвинения ЭлТР

Подводя итог, правда, что после прихода к власти Садыра Жапарова к апрелю 2022-года Кыргызстан занял более 460 миллионов долларов из-за рубежа. Министр финансов сообщил, что часть этих средств будет направлена ​​на энергетический сектор.

На какие деньги строится ГЭС “Бала-Саруу”?

Далее ЭлТР обвинила «ПолитКлинику» в распространении ложной информации о том, что Кабинет Министров получит 22,9 млн долларов из Кыргызско-Российского фонда развития на строительство ГЭС «Бала-Саруу». В специальном выпуске и ведущая, и представитель «Нацэнергохолдинга» сообщили, что строительство указанной ГЭС финансировалось из республиканского бюджета.

В декабре 2022 года Премьер-министр Акылбек Жапаров ознакомился со строительством ГЭС «Бала-Саруу». В новости об этом пресс-служба Кабинета Министров написала, что 27 августа 2021 года на финансирование проекта выделен бюджетный кредит в размере 2 млрд сомов.


Но! Полтора года назад, 29 августа 2021 года, когда Президент Садыр Жапаров заложил капсулу строительства ГЭС “Бала-Саруу”, пресс-служба главы государства сообщила, что строительство ГЭС будет стоить 22,9 млн долларов, а переговоры с Кыргызско-Российским фондом развития о его финансировании находится в продвинутой фазе переговоров.

#Детектор: Кредиты для энергосектора. Ответ на обвинения ЭлТР

Через полгода после этого случая, 27 декабря 2021 года, пресс-служба правительства сообщает, что ОАО «Чакан ГЭС» получит 22,9 доллара из Кыргызско-Российского фонда развития на строительство ГЭС «Бала- Сару», и что соответствующее решение принято Кабинетом Министров.

Кроме того, Кыргызско-Российский фонд развития 1 февраля текущего года объявил, что с 2022 года финансирует три проекта по производству возобновляемых источников энергии, и рассматривает возможность финансирования еще 7 проектов, в том числе ГЭС “Бала-Саруу”.

В частности, в пресс-службе президента сообщают, что на строительство ГЭС «Бала-Саруу» потребуется 22,9 миллиона долларов, и что ведутся переговоры с Кыргызско-Российским фондом развития о финансировании проекта. Позже Кабинет Министров сообщил, что принято решение о получении из указанного фонда 22,9 миллиона долларов. Сам фонд недавно объявил, что рассматривает возможность финансирования семи проектов в сфере энергетики, в том числе ГЭС “Бала-Саруу”. 

Вот здесь возникает вопрос, зачем проводились переговоры с Кыргызско-Российским фондом развития, если, по данным правительства, на строительство ГЭС в августе 2021 года был выделен бюджетный кредит в размере 2 млрд сомов (примерно 23,6 млн долларов по курсу на тот момент)?

Кому приписывать успехи прошлых соглашений?

Третье обвинение: ЭлТР обвинила “ПолитКлинику” в том, что в информации о выделении 110 млн.долларов от Евразийского фонда стабильности и развития “ПолитКлиника” дважды распространила неверную информацию. В специальном репортаже ведущая ЭлТР сообщила, что контракт был подписан в 2017 году, а деньги в Кыргызстан до сих пор не переведены.

Но! В ноябре 2022 года Евразийский фонд стабильности и развития объявил о предоставлении кредита в размере 110 миллионов долларов на ввод в эксплуатацию второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2.

#Детектор: Кредиты для энергосектора. Ответ на обвинения ЭлТР

Эту информацию на заседании комитета ЖК подтвердил сам министр энергетики Таалайбек Ибраев. 
Кредитный договор был заключен в 2017 году и вступил в силу в 2019 году. Дополнительное соглашение по проекту было подписано 15 апреля 2022 года и ратифицировано парламентом в конце прошлого года.

В репортаже ЭлТР журналисты подчеркивают, что несмотря на то что предыдущие президенты брали кредиты, изменений в энергосекторе не наблюдалось, а Садыр Жапаров пытается вывести отрасль из сложной ситуации, не взяв ни одного сома в долг.

После прихода к власти Садыра Жапарова реализуются такие проекты, как CASA-1000, строительство каскада ГЭС «Камбар-Ата». Однако, как мы видели выше, договоры о привлечении средств для реализации упомянутых проектов были заключены еще во времена бывших президентов. Итак, как показано в сюжете ЭлТР, насколько правильно приписывать Садыру Жапарову успехи  вывода энергосистемы из сложной ситуации?

Это с одной стороны. С другой стороны, заключаются и ратифицируются Жогорку Кенешем соглашения о получении кредитов для энергетического сектора. Например, на реконструкцию Лебединовской ГЭС наша страна собирается взять кредит в размере 8,8 млн евро от Евразийского банка стабильности и развития. Также на стадии ратификации Жогорку Кенешем находится соглашение о получении кредита в размере 25 миллионов долларов и гранта в размере 25 миллионов долларов от Всемирного банка на развитие электроэнергетики.

Почему журналисты ЭлТР хотят доказать что при Садыре Жапарове страна не брала кредиты на энергосектор? Плохо ли брать кредиты? Или условия кредитов не отвечают интересам государства? Если это так, нельзя ли отказаться от них и не ратифицировать?

Об обвинениях в адрес редакции

Кроме того, в своем “спецрепортаже” ЭлТР обвинила журналистов «ПолитКлиники» в том, что они не идут на открытый разговор. Также была попытка дискредитировать деятельность нашей медиа и редактора.

Да, журналистов “ПолитКлиники” “на разговор” пригласил заведующий отделом информационной политики аппарата президента Дайыр Орунбеков. Мы не сочли нужным идти туда и предложили представителям ответственных органов свои площадки для освещения их позиций. Но они не пришли.

ЭлТР также обвинила «ПолитКлинику» в нарушении журналистской этики.

Наш обзор является фактчекингом. Особенностью этого жанра является то, что информация предоставляется на основе открытых источников. Как было видно выше, вся информация находится в открытом доступе.

В “спецрепортаже” ЭлТР говорится, что «если журналисты и руководство “ПолитКлиники” не принесет извинений, мы обратимся в суд».

Сообщаем, что есть все доказательства, подтверждающие правдивость информации, и то, что наша медиа организация не будет просить прощения и готова доказать свою правдивость в суде!

Муну бөлүшүү
Биздин иликтөөлөрдү колдоп, коррупция менен күрөшүүгө салым кошуңуз!

Окшош жаңылыктар

Журналисттик иликтөөлөр

Помочь проекту

договором оферты