Депутат заявил что здание КНУ находится в залоге у южнокорейском компании. Минобразование отрицает

  • 1 год мурун

Имущество Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына не  передавалось в качестве залога южнокорейской компании. Об этом заявила пресс-служба министерства образования и науки.

Сейчас продолжается судебный процесс. Ни одно имущество КНУ имени Жусупа Баласагына не находится в залоге”, — заявило министерство “ПолитКлинике”.

На заседании Жогорку Кенеша депутат Ырысбек Атажанов обратился к министру образования и науки и попросил информацию о том, находится ли здание КНУ в залоге у иностранной компании.

Депутат заявил что здание КНУ находится в залоге у южнокорейском компании. Минобразование отрицает

КНУ находится в залоге у Кореи. Очень жаль, если университет с государственным статусом находится в залоге”, — сказал Ырысбек Атажанов.

Но министр Уланбек Мамбетакунов сказал что он не имеет информации, но ответит позже в письменном виде.

Депутат заявил что здание КНУ находится в залоге у южнокорейском компании. Минобразование отрицает

Мы должны обсудить эту ситуацию с ректором университета. Потом я отвечу вам в письменном виде. Я сейчас владею только поверхностной информацией”, — ответил министр Уланбек Мамбетакунов.

А зам министра образования и науки Надира Жусупбекова заявила что по этому вопросу идут судебные разбирательства: 

В 2011 году клиника Алмазбека Исманкулова через КНУ получила кредит в виде медтехники из Южной Кореи. Кредит не был выплачен вовремя. Мы подали иск и провели несколько встреч с Южной Кореей. Сейчас мы узакониваем все через суд”.

Напомним, медиа “ПолитКлиника” в своем расследовании “Кыргызстан оказался в “черном списке” Южной Кореи из-за кредита с участием Алмазбека Исманкулова” выяснила что спор вокруг кредита, полученного 24 года назад не только ввел Кыргызстан в многомиллионный долг, но и имел другие последствия.

Согласно расследованию, апреле 1997 года ученый совет КНУ постановил открыть медицинский центр «ИнтерГоспиталь» при вузе «для развития программ медицинского образования и улучшения медицинского обслуживания студентов и преподавателей». Одним из учредителей через клинику «Микрохирургия глаза» и директором этого центра стал Алмазбек Исманкулов, уже тогда известный в Кыргызстане окулист.

Этот центр получил кредит для медицинской техники в размере 8.5 млн.долларов, но вся техника поступила в клинику Исманкулова, а не в КНУ. А обязательство по выплате кредита легла на КНУ и Правительство КР. Поскольку полученный кредит не был выплачен вовремя, это негативно сказалось на инвестиционной репутации Кыргызстана перед Южной Кореей. Точнее, Кыргызстан не может брать кредиты от Южной Кореи в сфере медицины.

В тоже время Алмазбек Исманкулов сказал, что он получил только треть кредита, а остальное нужно спрашивать у правительства.

Министерство образования и науки в своем письме нашей редакции заявила, что так как вся техника поступила в клинику Исманкулова, вся ответственность по выплате кредита лежит на нем.

ПолитКлиника

Муну бөлүшүү

Журналисттик иликтөөлөр

Помочь проекту

договором оферты