Сомнительные обстоятельства вокруг бывших бизнес-партнеров Бакиевых

В 2022 году ГКНБ возбудил уголовное дело по факту незаконного изъятия ценного недвижимого имущества из государственной собственности в Иссык-Кульской области. Сообщалось, что по подозрению в этом деле были арестованы несколько человек, в том числе глава компании «СК Девелопмент» Алексей Конев.

В этом расследовании «ПолитКлиника» рассказывает о причастности сына президента Садыра Жапарова Рустама Жапарова и Арзыбека Бурканова, который считается близким другом президента, к сомнительным обстоятельствам вокруг Алексея Конева и возглавляемой им компании «СК Девелопмент».

Имущество, фигурирующее в уголовном деле, возбужденном ГКНБ является курорт “Аврора плюс”, расположенный в селе Булан-Соготту Иссык-Кульской области.

Президент Садыр Жапаров ранее заявлял, что стоимость коттеджей в нем составляет около 300 тысяч долларов. Это место отдыха в свое время принадлежало Бакиевым и было национализировано в 2010 году. Но затем говорилось, что большинство квартир в коттеджах были выведены из государственной собственности.

В 2022 году Государственный комитет национальной безопасности обвинил Алексея Конева в прямом содействии преступной группе путем заключения поддельных гражданско-правовых договоров в легализации части коттеджных квартир “Аврора плюс”.

«5 февраля 2022 года был задержан руководитель ОсОО «СКД» — «К.А.В.», оказавший непосредственное содействие отмеченной группе лиц в легализации части объектов недвижимости путем совершения фиктивных гражданско-правовых сделок. 7 февраля 2022 года Первомайским районным судом г.Бишкек «К.А.В.» заключен под стражу на период следствия.», — говорится в материалах дела.

Когда мы попытались получить комментарий по поводу уголовного дела в отношении руководителя компании «СК Девелопмент» Алексея Конева, представитель компании ответила что он находится за рубежом.

“В данное время он находится вне страны. Свяжитесь когда он приедет”, — представитель «СК Девелопмент».

Первомайский районный суд сообщил, что Алексей Конев был арестован в рамках указанного уголовного дела, и 5 апреля 2022 года его мера пресечения в виде содержания под стражей была изменена на подписку о невыезде.

Однако определить, как именно Конев выехал за границу с мерой пресечения о не выезде, не удалось. А информационная служба Первомайского районного суда сообщила, что подследственный может выехать из страны с разрешения следственного органа.

ГКНБ, который ведет расследование, отказался предоставить информацию по уголовному делу.

Самое интересное, что после возбуждения уголовного дела, Алексей Конев передал за 500 сомов 50% акций компании «СК Девелопмент» Элдосу Усенбекову, другу сына Садыра Жапарова Рустама Жапарова.

В 2022 году компания во второй раз прошла перерегистрацию, и в состав учредителей вошла свояченица близкого человека президента Арзыбека Бурканова Гульбара Бокушова.

Сомнительные обстоятельства вокруг бывших бизнес-партнеров Бакиевых

Передача акций компании подозреваемым Алексеем Коневым сомнительна. Из-за таких обстоятельств возникает вопрос «Была ли теневая сделка в попытке избежать уголовной ответственности?».

14 июня 2023 года Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор другому фигуранту указанного уголовного дела — Вадиму Чикунаеву. В суде ему сообщили, что несколько принадлежащих ему активов были переданы государству. А также стало известно, что уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Конева, больше года не передается в суд.

Сомнительные обстоятельства вокруг бывших бизнес-партнеров Бакиевых

Чем заинтересова компания “СК Девелопмент» сына президента и его близкого друга? Давайте проанализируем.

Как уже говорилось выше, Алексей Конев возглавляет компанию “СК Девелопмент”. “СК Девелопмент» позиционирует себя как девелоперская компания. Они участвуют в реализации любого проекта от начала до конца, сдают в аренду, продают, а также управляют построенными объектами.

Сомнительные обстоятельства вокруг бывших бизнес-партнеров Бакиевых

Напомним, что после падения власти Бакиевых в 2010 году было национализировано несколько объектов, якобы принадлежащих его семье и близким. Среди них был и элитный городок “Идеал Хаус”, расположенный над резиденцией «Ала-Арча» в Бишкеке. Согласно возбужденному в то время уголовному делу, именно компания “СК Девелопмент” под прикрытием Бакиевых начала незаконное строительство коттеджного городка “Идеал Хаус”.

После национализации городок “Идеал Хаус” был выставлен на аукцион и в 2017 году продан ОсОО «ВостокТехКомплект» за 151,9 млн сомов. Но было сказано, что этот объект был продан дешево и процесс сопровождался скандалом.

Интересно то, что в 2020 году строительство городка возобновилось. Городок был переименован в “Сейил” и его снова строит компания “СК Девелопмент” и продает по высокой цене. Кстати, земельный участок городка “Сейил” находится в залоге у государственного банка “Керемет”.

Сомнительные обстоятельства вокруг бывших бизнес-партнеров Бакиевых

Компания “СК Девелопмент” также построила комплекс отдыха “Каприз” на берегу озера Иссык-Куль и отель “Каприз” на горнолыжной базе “Каракол”. Они управляют указанными местами отдыха и по сей день. Напомним, что декретом №95 Временное правительство национализировало также доли Бакиевых в комплексе отдыха “Каприз” и гостинице “Каприз”. В связи с этим есть основания полагать, что” СК Девелопмент » в свое время был деловым партнером Бакиевых.

Кроме того, ОсОО “СК Девелопмент” строит бизнес-центр “Виктори плюс», расположенный в городе Бишкек. Напомним, что ряд СМИ уже писали о том, что местные жители выступают против строительства. Несмотря на это, в 2021 году строительные работы возобновились, и сегодня они идут полным ходом.

“СК Девелопмент» строит крупнейший в стране многофункциональный комплекс на берегу озера Иссык-Куль. Внутри этого комплекса будет пятизвездочный отель, виллы, коттеджи, бассейн, и первый гольф-клуб площадью 68 гектаров. 29 апреля текущего года президент Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства.

Сомнительные обстоятельства вокруг бывших бизнес-партнеров Бакиевых

Журналисты “ПолитКлиники” задали вопросы Элдосу Усенбекову и Гульбаре Бокушевой, владельцам доль компании “СК Девелопмент”, о том как они оказались замешаны в сомнительных схемах.

Гульбара Бокушева: “Давайте выйду на улицу, сейчас я разговаривала с людьми”.

Но нам не удалось получить от нее ответ до публикации расследования.

А Элдос Усенбеков подтвердил, что знаком с Рустамом Жапаровым еще со школы, с Алексеем Коневым его познакомил Рустам.

Мы также попытались связаться с Рустамом Жапаровым. Но он оставил наши вопросы без ответа. отметим, что “ПолитКлиника” готова озвучит мнения всех, кто был отмечен в этом расследовании.

А месяц назад президент Садыр Жапаров прокомментировал задержание брата по подозрению в коррупции:

“Сейчас другое время. Ко всем одинаковое отношение. Если замешан в коррупции, будешь арестован. Выйдешь, если возместишь нанесенный государству ущерб в двойном размере. В противном случае будешь сидеть. Если я вмешаюсь и скажу не арестовывать этого брата, то остальные тоже начнут нарушать закон. У кыргызов есть хорошие слова: «Одно наказание — урок тысячам»”, — пояснял президент.

Теперь мы надеемся, что соответствующие органы беспрепятственно расследуют и дадут соответствующую юридическую оценку вмешательству людей из окружения сына и близкого друга президента в сомнительные дела.

«ПолитКлиника»

Муну бөлүшүү
Биздин иликтөөлөрдү колдоп, коррупция менен күрөшүүгө салым кошуңуз!

Журналисттик иликтөөлөр

Помочь проекту

договором оферты