Как изменилось распространение инфекционных заболеваний и вакцинация против них в Кыргызстане? Показываем на данных

В прошлом году в Кыргызстане число заболевших корью превысило более 7000 человек, известны случаи смертельных исходов от этой болезни. Больше всего заболевших было в городе Бишкек. А за первые три недели 2024 года было зафиксировано более 530 детей, заболевших  корью. 

В Минздраве сообщили, что в сентябре 2023 года было завезено более 755 тысяч доз вакцины против кори, и в городах Бишкек, Ош, и Чуйской, Ошской областях начата дополнительная кампания по вакцинации. Однако количество людей, отказывающихся от вакцинации своих детей в рамках акции, все больше, сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев на заседании Жогорку Кенеша 17 января. Сейчас в вышеуказанных регионах дополнительную вакцинацию прошли 79% населения, а для прекращения распространения заболевания показатель должен быть не менее 95%.

В связи с этим журналисты «ПолитКлиники» проанализировали распространение инфекций и изменения вакцинации против них в Кыргызстане за последние годы.

“Болезнь пришла мгновенно” 

Восьмилетняя дочь бишкекчанки Аиды Искендеровой в декабре заболела корью и неделю лечилась в Республиканской клинической инфекционной больнице.

«Моя дочь учится во 2 классе. В пятницу после школы мы часа два играли на детской площадке торгового центра. Суббота прошла хорошо. Затем в воскресенье началась лихорадка. Я дала лекарство от простуды, потому, что думала что это грипп. Но когда они не помогли, мы отвезли ее к знакомому врачу, и он сказал: «У нее шея покраснела, надо ехать в больницу». Когда мы отвезли ее в частную больницу, там сразу сказали: «У вас корь, здесь вы детей заразите», и отправили в инфекционную клиническую больницу. Там было полно таких же людей, как мы, и мы простояли в очереди три часа. Ребенок пролежал в машине три часа с температурой», — вспоминает Аида.

Наша героиня рассказывает, что когда ее дочери исполнился год, она не смогла сделать прививку от кори, так как та неоднократно болела гриппом. Позже, в шестилетнем возрасте, тоже не смогли получить прививку:

«Мы получили все вакцины. Но когда надо было получать прививку от кори, мы заболели гриппом. Мы не получили только от кори, и ею заболели», — говорит Аида Искендерова.

По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, в 2023 году было зарегистрировано 7046 пациентов с корью. Большинство из них дети до 10 лет — на них приходится 88% случаев.

Также в центре иммунопрофилактики сообщили, что 6233 человека, или 88,5% заразившихся корью, не были вакцинированы.

Согласно Национальному календарю иммунизации, ребенок получает вакцину от кори в один год и шесть лет. В 2022 году от этого инфекционного заболевания привито 94% годовалых детей. Этот показатель на 3% ниже, чем в 2019 году. По данным Национального статистического комитета, в 2020 году снизилась доля детей, получивших прививку против инфекционных заболеваний, контролируемых вакцинацией. Если до 2020 года, в среднем, доля привитых детей составляла более 97%, то за последние три года она сократилась до 94%

Гульзада Даданова, специалист Республиканского центра иммунопрофилактики, рассказала, что с 2020 года количество детей, получивших вакцину по всей стране не достигает 95% населения, создающего коллективный иммунитет, и объяснила это пандемией COVID-19.

«В 2020 году началась пандемия коронавируса. В этот период из-за ограничительных мер была полностью прекращена плановая вакцинация детей. Хотя позже работы возобновились, среди населения царило чувство страха, а уровень вакцинации был низким. В последующие годы относительный показатель увеличивается. Но он все еще не достиг 95%», — рассказала Даданова.

По каким причинам родители отказываются прививать своих детей?

По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, в 2022 году около 13 тысяч родителей отказались от вакцинации своих детей. Половина из них объяснили свой отказ от вакцины своими религиозными убеждениями. И Минздрав, и специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики, отвечающие за вакцинацию, заявляют, что сотрудничают с муфтиятом в продвижении вакцинации среди населения.

В феврале 2019 года Духовное управление мусульман Кыргызстана издало фетву о вакцинации. Там сказано, что в исламе нет возражений против вакцинации, если опытными врачами будет подтверждено отсутствие вреда от вакцинации.

И действительно, с 2019 года количество людей, объясняющих свой отказ от вакцинации своими религиозными убеждениями, уменьшилось. Например, в 2018 году 83% от общего числа таких родителей отказались от вакцинации по религиозным убеждениям, а в 2022 году их доля составила 51%.

Однако за последние четыре года резко возросло число тех, кто отказывается от прививки, сомневается в безопасности иммунизации или качестве вакцины.

Гульзада Даданова считает, что это вызвано мифами и ложной информацией, распространяемыми в Интернете. По ее словам, после вакцинации у ребенка может подняться температура и появиться боль в месте укола. Эти ожидаемые реакции воспринимаются некоторыми родителями как побочные эффекты вакцины.

«Когда у ребенка повышается температура, ему следует дать лекарство, чтобы сбить ее. Если его не сбить, тело ребенка сводит судорогами. Когда это происходит, некоторые родители думают, что это из-за вакцины. В Интернете говорят, что «ваш ребенок заболел после прививки, иммунитета у него нет». Оказывается, люди верят тому, что говорят другие, больше, чем официальным источникам», — сказала Даданова.

Даданова сообщила, что они общаются с родителями и проводят разъяснительную работу, чтобы развеять сомнения общественности в безопасности вакцинации.

Эффективность вакцинации: Число больных гепатитом В среди детей снизилось в 145 раз

В Кыргызстане есть примеры безопасности и эффективности вакцинации. Например, вакцинация против вирусного гепатита В была введена в Кыргызстане в 2000 году. Согласно национальному календарю, детей прививают от этой болезни четыре раза до того, как им исполнится год. За 20 лет после введения вакцинации число заболевших в республике уменьшилось в 14 раз.

По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, 91% людей, заболевших гепатитом В, находятся в возрасте от 20 до 60 лет. В декабре 2022 года гражданам, родившимся до 2000 года, была начата кампания вакцинации от гепатита В. Прививочная кампания продолжается и сегодня. Все желающие могут прийти в группы семейных врачей с документом, удостоверяющим личность, пройти экспресс-тест, и сделать прививку.

Также в 2022 году в Кыргызстане впервые за 16 лет было зарегистрировано острое вирусное заболевание — столбняк, — заразившийся им пятилетний мальчик умер. По данным Минздрава, прививку от столбняка ему сделали только при рождении, а от следующих прививок его родители отказались.

Качество и количество вакцин отвечают международным стандартам

Согласно информации Республиканского центра иммунопрофилактики, вакцины, применяемые в Кыргызской Республике, соответствуют национальным требованиям и рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения. Также, качество этих вакцин соответствует качеству, используемых в Европе. 

Кыргызстан закупает вакцины из таких стран, как Бельгия, Британия, Корея и Япония. А все процедуры покупки проходят в рамках Меморандума КР и ЮНИСЕФ (организация, помогающим детям, под эгидой ООН). Отдел закупок ЮНИСЕФ проводит международные тендеры, где могут принимать участие только те фармацевтические компании, продукция которых соответствует международным стандартам по производству лекарств (GMP) и прошла процедуру преквалификации ВОЗ. 

Кроме того, как уверяет центр иммунопрофилактики, компоненты вакцин безопасны и не содержат никаких токсичных или запрещенных веществ и широко применяются во всем мире, включая страны, Исламского Шариата. А все ввозимые вакцины подлежат обязательной государственной сертификации, проверке соответствия серий вакцин требованиям специфической безопасности и экспертизе нормативно-технической документации.

По территории страны  вакцины передвигаются в специальных авторефрижераторах с соблюдением холодовой цепи. А все прививочные кабинеты имеют холодильники, которые проверяются дважды в день.

К вакцинированию допускаются только специально обученные к технике проведения прививок медработники. 

Из-за полного или частичного отказа от вакцинации дети сталкиваются болезнями, приводящим к разным последствиям вплоть до смерти. Поэтому врачи отмечают крайнюю важность получения прививок во время. Если вы или ваш ребенок не получил вакцину, рекомендуем обратиться к районному отделу ГСВ, где можно получить все необходимые вакцины. 


Авторы: Чолпонбек Сабырбеков, Чынаргуль Жумабекова, Эркайым Асанканова

Иллюстрация: Yale Medicine

Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» Интерньюс в Кыргызстане, реализуемого при поддержке USAID в КР. Редакторами программы выступают Cавия Хасанова и Александр Богачев. Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение Интерньюс и его партнеров.

Муну бөлүшүү

Журналисттик иликтөөлөр

Помочь проекту

договором оферты