Самые популярные имена и фамилии в КР: анализ больших данных

.

Самые популярные имена и фамилии в КР: анализ больших данных

Мы проанализировали около двух миллионов строк данных Центризбиркома и нашли самые популярные мужские и женские имена и фамилии среди взрослого населения.

Узнайте, насколько популярно ваше имя и фамилия в Кыргызстане.

Нурбек — самое большое мужское имя в Кыргызстане, по данным Центризбиркома их 7857. Немного уступают Нурбеку Азамат и Айбек имена. Вот имена, которые чаще всего встречаются среди мужчин:



Кроме этого, мы посмотрели самые популярные мужские имена по областям:



Самым популярным женским именем в Кыргызстане является Айнура. Посмотрите на графике, какие еще встречаются чаще всего:



Имя Айнура и вправду может считаться самым популярным женским именем, потому больше всего женщин с именем Айнура в четырех областях и городе Бишкек:



Однако фантазия кыргызстанцев не ограничивается традиционными именами. В процессе работы нам повстречались крайне необычные имена:Мамаца, Сайцелим, Аюб, Поезбек и Токту. Пройдите наш тест и узнайте, как хорошо вы разбираетесь в необычных именах:


А как обстоят дела с фамилиями? Посмотрите на ТОП-10 мужских и женских фамилий в Кыргызстане:



Первые две позиции фамилий у мужчин и женщин совпадают полностью — в Кыргызстане Исмаиловых и Абдуллаевых больше всего. Также и в мужской и в женский ТОП-10 входят: Исаковы, Юлдашевы, Каримовы, Осмоновы, Маматовы и Эргешовы:



Исмаиловых и Абдуллаевых больше всего. Посмотрите как они разделились по областям и основным городам страны:



Кстати, в честь 9 мая, наша редакция публиковала материал про имена, посвященные празднику 9 Мая.

А сколько у вас знакомых Нурбеков и Айнур? А Абдуллаевых или Исмаиловых? Поделитесь с друзьями этим материалом, чтобы и ваши друзья узнали, какие самые популярные имена и фамилии в Кыргызстане.

Как мы считали: Наша команда собрала имена и фамилии людей, принявших участие в голосовании 4 октября 2020-года, т.е. данные людей старше 18 лет (все данные являются открытыми и размещены на сайте ЦИК КР). Мы объединили данные всех УИК и ТИК, и на основе этого провели анализ и выявили самые популярные имена и фамилии.

Авторы: Чолпонбек Сабырбеков, Эркеайым Темирболотова, Алтынай Нурланова


Дата-редактор: Айзада Тома

Материал создан стипендиатами программы по дате-журналистике проекта «Медиа-К» «Интерньюс в Кыргызстане», реализуемого при поддержке USAID в КР в партнерстве со Всемирным банком и IDEM. Ментором программы выступает Андрей Дорожный. Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение «Интерньюс» и его партнеров.







Муну бөлүшүү
Биздин иликтөөлөрдү колдоп, коррупция менен күрөшүүгө салым кошуңуз!

Журналисттик иликтөөлөр

Помочь проекту

договором оферты